Secteur | Localisation | Km | Dénivelé |
Durée VTT |
Difficulté |
Durée VAE |
Difficulté |
1 | Lissac sur Couze – Turenne | 20 | 559 | 2h27 | Difficile | 2h06 | Facile |
2 | Turenne – Collonges la rouge | 26 | 1011 | 3h28 | Très Difficile | 2h49 | Très Difficile |
3 | Collonges la rouge – Le Pescher | 15 | 510 | 1h56 | Difficile | 1h36 | Facile |
4 | Le Peschet – Lostanges | 15 | 680 | 2h05 | Très Difficile | 1h39 | Difficile |
5 | Lostanges – Curemonte | 21 | 420 | 2h25 | Difficile | 2h09 | Facile |
6 | Curemonte – Queyssac les vignes | 16 | 489 | 2h01 | Difficile | 1h41 | Facile |
7 | Queyssac les vignes – Altillac | 15 | 308 | 1h45 | Difficile | 1h32 | Facile |
8 | Altillac – Le Temple (Montceaux sur Dordogne) | 18 | 770 | 2h28 | Très Difficile | 1h58 | Difficile |
9 | Le Temple (Montceaux sur Dordogne) – Camps | 15 | 645 | 2h04 | Très Difficile | 1h38 | Difficile |
10 | Camps – Goulles | 22 | 800 | 2h52 | Très Difficile | 2h22 | Difficile |
11 | Goulles – Nadieu (Saint-Privat) | 20 | 700 | 2h36 | Très Difficile | 2h09 | Difficile |
12 | Nadieu (St Privat) – Lac de Feyt (Servières le Château) | 25 | 288 | 2h41 | Facile | 2h30 | Facile |
13 | Lac de Feyt (Servières le Château) – Argentat | 19 | 524 | 2h20 | Difficile | 1h59 | Difficile |
14 | Argentat – St Sylvain | 19 | 685 | 2h29 | Très Difficile | 2h03 | Difficile |
15 | St Sylvain – St Paul | 16 | 625 | 2h08 | Difficile | 1h44 | Facile |
16 | St Paul – Sédières (Clergoux) | 19 | 212 | 2h01 | Facile | 1h54 | Facile |
17 | Sédières (Clergoux) – Marcillac La Croisille | 19 | 254 | 2h04 | Facile | 1h54 | Facile |
18 | Marcillac La Croisille – St Hilaire Foissac | 21 | 414 | 2h25 | Difficile | 2h09 | Facile |
19 | St Hilaire Foissac – St Hilaire Luc | 25 | 689 | 3h04 | Difficile | 2h37 | Difficile |
20 | St Hilaire Luc – Liginiac | 23 | 557 | 2h44 | Difficile | 2h23 | Difficile |
21 | Liginiac – Areil (Palisse) | 14 | 343 | 1h41 | Difficile | 1h27 | Facile |
22 | Areil (Palisse) – La Serre (Mestes) | 18 | 383 | 2h05 | Difficile | 1h51 | Facile |
23 | La Serre (Mestes) – St Etienne Aux Clos | 24 | 612 | 2h54 | Difficile | 2h31 | Difficile |
24 | St Etienne Aux Clos – Monestier-Merlines | 15 | 359 | 1h47 | Difficile | 1h33 | Facile |
25 | Monestier-Merlines – Lachaud (Couffy sur Sarsonne) | 25 | 626 | 3h00 | Facile | 2h36 | Facile |
26 | Lachaud (Couffy sur Sarsonne) – Aix | 13 | 287 | 1h31 | Difficile | 1h20 | Facile |
27 | Aix – La Courtine | 17 | 339 | 1h58 | Difficile | 1h45 | Facile |
28 | La Courtine – St Rémy | 21 | 385 | 2h23 | Facile | 2h08 | Facile |
29 | St Remy – Lac de Ponty (Ussel) | 27 | 537 | 3h07 | Difficile | 2h46 | Difficile |
30 | Lac de Ponty (Ussel) – St Germain Lavolps | 22 | 628 | 2h43 | Difficile | 2h19 | Difficile |
31 | St Germain Lavolps – Sornac | 13 | 269 | 1h31 | Difficile | 1h20 | Facile |
32 | Sornac – St Setiers | 15 | 556 | 1h58 | Difficile | 1h37 | Difficile |
33 | St Setiers – Peyrelevade | 15 | 230 | 1h39 | Facile | 1h31 | Facile |
34 | Peyrelevade – Variéras (Pérols sur Vézère) | 23 | 568 | 2h46 | Difficile | 2h23 | Difficile |
35 | Variéras (Pérols sur Vézère) – Barsanges (Pérols sur Vézère) | 17 | 437 | 2h03 | Difficile | 1h47 | Facile |
36 | Barsanges (Pérols sur Vézère) – Bugeat | 20 | 411 | 2h19 | Difficile | 2h03 | Facile |
37 | Bugeat – Lacelle | 17 | 418 | 2h02 | Difficile | 1h46 | Facile |
38 | Lacelle – Chamberet | 22 | 677 | 2h46 | Difficile | 2h19 | Difficile |
39 | Chamberet – Meilhards | 20 | 400 | 2h18 | Difficile | 2h03 | Facile |
40 | Meilhards – Salon La Tour | 18 | 274 | 1h59 | Facile | 1h49 | Facile |
41 | Salon La Tour – Vernéjoux (Chamboulive) | 21 | 466 | 2h28 | Difficile | 2h09 | Difficile |
42 | Vernéjoux (Chamboulive) – La Minoterie (Uzerche) | 15 | 323 | 1h45 | Difficile | 1h32 | Facile |
43 | La Minoterie (Uzerche) – Vigeois | 18 | 359 | 2h04 | Difficile | 1h51 | Facile |
44 | Vigeois – Orgnac sur Vézère | 14 | 382 | 1h42 | Difficile | 1h28 | Facile |
45 | Orgnac sur Vézère – La Lombertie (Voutezac) | 19 | 521 | 2h19 | Difficile | 1h59 | Difficile |
46 | La Lombertie (Voutezac) – Vignols | 16 | 700 | 2h13 | Très Difficile | 1h46 | Difficile |
47 | Vignols – Juillac | 15 | 602 | 2h01 | Très Difficile | 1h38 | Difficile |
48 | Juillac – St Robert | 20 | 602 | 2h30 | Difficile | 2h07 | Difficile |
49 | St Robert – Ayen | 16 | 480 | 2h00 | Difficile | 1h41 | Facile |
50 | Ayen – La Rivière de Mansac (Mansac) | 21 | 566 | 2h34 | Difficile | 2h12 | Difficile |
51 | La Rivière de Mansac (Mansac) – Lissac sur Couze | 23 | 600 | 2h47 | Difficile | 2h24 | Difficile |